Геморрагический Васкулит

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну в 3,4 года ставят диагноз васкулит, сыпь на коже и опухли ножки, сейчас явные признаки прошли, соблюдаем постельный режим, диету, основное лекарство пока гепарин, в больнице уже вторую неделю. Подозреваем что болезнь наступила после перенесённого орви. Скажите, как с ней живут дальше? Теперь по жизни это наш диагноз, надо бояться орви, чтоб не повторилось? Или это можно вылечить? Можно ли спорт ребёнку, очень любит хоккей, уже записались на секцию, проходили пол года, любит тренировки и скучает, не знаю что ответить ему, вернёмся ли мы ещё или спорт теперь не про нас.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2019 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-05 08:30
Здравствуйте.

Часто бывают такие эпизоды в раннем детстве (тем более на фоне ОРВИ), а потом эта болезнь ни как не проявляет себя.

Возвращайте тренировки (нужно заниматься если любит).

Защита от ОРВИ в виде вакцинации возможна.

Если клинически ничего не беспокоит (нет сыпи и припухлости и боли), это хороший признак прогноза что рецидивировать не будет.