Гемиагенезия левой доли щитовидной железы
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали УЗИ щитовидной железы. Врач поставил диагноз "Гемиагенезия левой доли щитовидной железы". УЗИ от 31.10.2018 г Правая доля 11х13х40мм, объём 2,8см, анэхогенные включения доо 3мм, левая доля 6х6х12мм, объём 0,2см, по нижнему краю изоэхогенные образования 10х5х6мм, деформация доли под вопросом. Перешеек 3мм. Общий объём 3см
УЗИ от 25.06.2021 г Правая доля 14х14х48мм, объём 4,5см, множественные кисточные образования без включений 2-3мм (фолликулы?), левая доля 9х6х12мм, объём 0,3см, Перешеек 3мм. Общий объём 4,8см
Такой вопрос: 1. узелков на щитовидке нет, есть кисты, но они небольшие? Правильно ли я понимаю?
2. Левая доля уменьшилась? О чём это свидетельсвует?
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-27 11:52
Здравствуйте, Наталья
1. Не факт, что это кисты. Это могут быть (фолликулы?) или неоднородность структуры.
2. Она не уменьшена, а недоразвита, вероятно с рождения.
С уважением, Елена Трофимовна