Гемангиомы телпозвоночника

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Холецистэктомия
Здравствуйт, Лариса Ивановна, Обращаюсь к Вам за помощью, сделала мрт грудного отдела позвоночника и обеспокоена результатом. Что означает гемангиомыTh4, Th 8 по 0,6 и0,4 см. -чем и насколько они опасны для здоровья и жизни. Что мне делать, помогите и объясните, прошу Вас. М огут ли эти гемангиомы переродится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-13 06:51
Здравствуйте.

Гемангиома - это сосудистая доброкачественная опухоль, у Вас они располагаются в телах позвонков. Эти опухоли у Вас маленькие, лечения не требуют. Никогда не перерождаются в рак, зачастую так и остаются в пределах этих размеров. А если и растут, то крайне медленно. Просто проходите 1 раз в год МРТ, чтобы вести за гемангиомами наблюдение. Желательно избегать массаж, физиопроцедуры, чтобы не провоцировать их рост. В остальном живите обычной жизнью, без ограничений. Избегайте также поднятие значительных тяжестей.
Платная консультация
Олеся 2019-06-14 00:09
Скажите, что относится к физиопроцедурам, перечислите все возможные, чтобы точно знать, что нельзя. Можно ли ходить в баню, но не сильно жаркую?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-15 07:05
Их невозможно перечислить, так как очень много. Это лечение которое получают с помощью различных аппаратов, которое проводится в кабинетах физиотерапии, также нельзя массаж, грязи и прогревание.