Гемангиома в шейном позвонке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоят странные ощущения в левой ноге по передней стенке ниже колена на 7-10 см, ощущение переодически как будто кто то лазиет под кожей буквально секунд 5-10 и отпускает
Такое повторяется часто в течении дня. Головные боли. 2 недели назад произошел спазм мышц на нервной почве, пропила фламакс, Комбилипен, сирдалуд
Стало лучше но ощущение сдавленности до конца не пришли. Сделала МРТ шейного отдела. Делала и ранее полгода назад была одна протрузия и гемангиома под вопросом, размеры не были указаны. Сегодня переделала МРТ. Скан прикрепляю
Скажите пожалуйста на сколько все серьезно с шейным отделом? Большие ли размеры протрузий и гемангиомы? Что можно с этим сделать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 ноября 2020 года

8 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-27 16:33
Здравствуйте. Шейный отдел позвоночника, по описанию МРТ, с начальными признаками остеохондроза. Гемангиома очень маленьких размеров, делать с ней ничего не нужно. Наблюдать в динамике.
По поводу скованости и и ползания мурашек, необходимо провести МРТ поясничного отдела позвоночника.
Наталья 2020-11-27 17:53
Скажите пожалуйста а протрузии большие? Для шейного отдела. Беспокоит ещё такой вопрос по поводу гемангиомы, часто нервничаю и часто мышцы шеи сковывает можно ли делать массаж, магнитотерапию и Дарсонваль. Не спровоцирует ли это ее увеличение?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-27 22:02
Протрузии небольшие. Скованность мышц при нервном перенапряжении, это уже из другой области, не от остеохондроза. Все физиолечение не противопоказано, спровоцировать не может.
Наталья 2020-11-27 22:39
Спасибо большое за быстрый ответ. Я делаю упражнения для шейного отдела по шишонину и начала заниматься хотьбой на дорожке ещё. Просто в интернете читала по поводу гемангиомы пишут что массаж опасен тем что будет поступать приток крови и может спровоцировать ее увеличение, поэтому не много страшно. МРТ поясничного отдела я делала, полгода назад, ставили относительный стеноз до 12мм и протрузия. А что делать с ним ни кто ничего не сказал
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-11-27 22:51
Лечебная физкультура или йога, вот основное лечение. Это профилактика дальнейших осложнений. Массаж курсом 7-8 сеансов никакого вреда не принесёт.
Наталья 2020-11-28 10:36
А спортивная ходьба по беговой дорожке не причинит вреда?
Наталья 2020-11-28 15:39
Ещё хотела уточнить у меня есть аппликатор Кузнецова ввиде валика можно ли с гемангиомой использовать его для шеи?