Гемангиома или нет, пятна на затылке, сгибе ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый доктор! У моего ребенка примерно в 3,5месяца на сгибе ножки, где щиколотка (не знаю правильно ли описываю место) появилась россыпь розовых точек. В этот же период диагностировали атопический дерматит (было несколько пятен -на спине и голени), связанный с сухостью кожи. Лечили кремом Комфодерм К, Д-пантенолом, эмолентами. Сейчас только эмоленты каждый день. Тогда эти точечки не трогали. Затем мне стало казаться, что это место увеличилось. Когда я показала эти точки на сгибе ножки педиатру, та сказала мазать также Комфодерм и цинк. Мазью. Ничего не помогаетпомогает, даже стало краснее. Пришла на взвешивание ребёнка и попала к другому педиатру, та говорит, что это гемангиома и нужна консультация хирурга. Лечить гормональным кремом перестали.
1. Прошу Вас посмотреть фото, что же это на самом деле? Как лечить медикаментозно?
2. Можно ли делать прививки? Нужны ли какие-то ограничения?
3. Ещё на затылке с рождения пятнышки, такие же были у первого ребенка (ему почти 4 - почти не видны). Нужно ли беспокоиться? Ведь почему-то думала это норма. Теперь сомневаюсь.
4. На голове у дочи появилась неделю назад точка, как от чернил, вообще в замешательстве, что это может быть?
5. Кормление смешанное, собираюсь вводить прикорм. Не нужно повременить?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 марта 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-06 21:23
На затылке гемангиома, ничего делать не нужно, такая сама пройдёт.
На ноге это ваш дерматит.
Прививки можно.
Лечение гемангиом не требуется.
Всё остальное решайте с дерматологом и педиатром - диета.