Гемалитическая анемия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония 6 лет.
Здравствуйте, у меня аутоиммуная гемалитическая анемия. В больнице лежала 2 раза. Были капельницы с дексаметазоном. Сейчас у меня длительная гормонотерапия, по схеме я снижаю гормоны. Уже сейчас я принимаю 1 мг дексаметазона (2 таблетки) и скоро я должна прекратить прием гормонов. У меня такой вопрос при такой дозе может начаться опять гемалитическая анемия, или пока я принимаю гормоны анемия не начнется? И еще, если мне не помогает гормонотерапия, могут ли меня лечить другимим лекарствами в больнице? Второй раз анемия началась через месяц, как я перестала пить гормоны. И вообще существуют ли другие лекарства кроме гормонов для лечения гемалитической анемии. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-16 06:58
Здравствуйте.
-гемолиз может начаться на любой дозе дексаметазона
-при неэффективности гормональной терапии ставится вопрос о удалении селезенки.
Всего хорошего.