Гайморит в 1 триместре беременности. Что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Неделю назад заразилась от сына ОРВИ. Пошли жидкие сопли, капала пиносолом и гриппфероном, в общем по мере возможности так как нахожусь на 10 неделе беременности, потом присоединился кашель также начала по мере возможности лечить, пила теплое питье, чай, лимон, мёд, клюкву, грела грудь картошкой, дышала над эвкалиптом и тд. И кажется состояние улучшилось, кашель начал откашливаться. Но сопли так и не проходили, начались потом с белым и зеленым оттенком и густые. Даже 1 раз погрела нос вареным яйцом. Примерно полгода назад мне ставили гайморит, я проходила лечение но потом не обследовалась так как был коронавирус и всё было закрыто потом благополучно и забыла так как думаю что гайморит у меня хронический. В ночь на пятницу и субботу начались опять приступы сильного кашля сухого ночью. В общем вчера вечером (суббота) у меня заболел лоб и я поняла что воспалился гайморит и очень теперь переживаю, так как не знаю что делать, все больницы закрыты, сегодня воскресенье. Позвонила врачу гинекологу спросила Что мне делать, Может быть в срочном порядке сделать рентген, Она сказала что рентген мне противопоказан потому что это облучение даже рентген носа нельзя. Сказала капать Изофру или Полидексу. Хотя это антибиотик и в инструкции написано что его нельзя беременным. А я знаю что есть антибиотики других видов, которые возможно применять после консультации с врачом.
Ну так к врачу Я пойду только завтра и то к терапевту, так как у нас в городе нет ЛОРа самый ближайший это 60 км от нас нужно ехать. Посоветуйте что делать и как вообще возможно лечить гайморит в первом триместре беременности. Стоит ли капать изофру может быть есть какие-то другие капли, Хочу очень сильно начать лечение сейчас очень сильно переживаю что это всё перейдёт в более сильную стадию. Когда уже обычное антибиотики в нос могут не справиться. Посоветуйте что делать? Ещё хотела купить Небулайзер И подышать физраствором, так как кашель еще не прошел. Что еще можно добавить в физраствор
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте
Рекомендовано
1 Клинический анализ крови, общий анализ мочи
2 Бак посев из носа на Условно патогенную флору
3 УЗИ придаточных пазух носа
4 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – пиносол или назол бэби – подождать 5 мин, затем промыть нос ДОЛФИН или физ раствором (со шприца объем промывания 100 мл), затем закапать в нос Пиобактериофаг по 0.5 мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
5 Деринат в нос 4-5 кап 3 раза в день 7 дней
6 Охранительный режим
7 Обильное витаминизированное питье.
Через 2 дня или при появление новых симптомов - напишите
Татьяна 2020-09-28 07:33
Большое спасибо за ответ. Не поняла пунк 6