Гайморит и коричневые выделения

Спрашивает: Светлана недорезова
Пол: Женский
Возраст: 1926 лет
Хронические заболевания: Часто начинается , как ангина, но отполаскиваю быстро!
Сначала болело горло, гланды, потом насморк, чихала 2 дня, потом вообще заложило сильно нос (правую ноздрю заблокировали будто), спасалась каплями, но с трудом! При этом голова болела, на второй неделе стало больно наклониться и шевелить глазами, наверх вообще не могла смотреть, брови лоб было больно! Сделала снимок- гайморит с правой стороны, от пункции отказалась- испугалась, выпросила у ЛОР врача самостоятельное лечение- промывание носа долфином, солевым раствором, иногда сода с солью раствором, капли уже сменила и уколы раствора антибиотика цефтриаксон+ледокаин+ натрия хлорид.
сначала при полоскании иногда выходили зеленоватые сгустки, сегодня 4 день лечения и выходит что то коричнево- красноватого цвета, усилий не делаю при сморкании, кровь не должна быть, ближе к коричневому! Что это? Результат снимка во вложении, с нетерпением жду ответ, очень страшно, к Лору только 9 сент после обеда, сказала, если улучшений не будет- будем прокладывать нос! Заранее спасибо!
Теги: при полоскании горла выходят коричневые сгустки, коричневые сгустки из носа, из носа выходят коричневые сгустки
Категория: Лор
Добавлен: 7 сентября 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, не нашла ваш снимок. Могу сказать, что достаточно часто лечение гайморита обходиться без пункции. Самое главное, чтобы было проходимо соустье, сообщающее полость носа с верхнечелюстной пазухой. О проходимости свидетельствуют обильные выделения от зелёных до коричневых и т. Д. Содо-солевым раствором я не рекомендую пользоваться своим пациентам, поскольку можно "неугадать" в концентрацией, тем самым повредить слизистую носа.
p. S. Будьте здоровы!