Гастроптоз, как лечить?
Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродоуденит
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста. Долгое время пытался найти проблему в сердце. Оказалось, что проблема именно в ЖКТ. Выявил у себя гастроптоз.
1) Аритмия после принятия пищи
2) Вздутие после принятия пищи
3) Раздражающие кислые продукты усиливают симптомы со стороны ритма сердца
4) Налёт на языке
5) Тяжесть в переваривании
6) В первой половине ночи в горизонтальном положении одышка, перебои
Подтверждением этого выявил связь с физическими нагрузками:
1) Поел-нагрузка-аритмии
2) Голодный-нагрузка-готов марафоны бегать (нет симптомов)
3) После еды пульс высокий-когда голодный пульс 60
Провоцирующие факторы:
1) Переедал
2) Ел кислые продукты на завтрак
Провожу лечение(тридомецин, креон, артишок, феноборбитал, нормофлорин Б, лактобактерин) диета 5. улучшения есть - сейчас продолжаю принимать препараты
Чего бы вы могли рекомендовать?
1) Аритмия после принятия пищи
2) Вздутие после принятия пищи
4) Налёт на языке
5) Тяжесть в переваривании
1) Поел-нагрузка-аритмии
Провоцирующие факторы:
1) Переедал
2) Ел кислые продукты на завтрак
Чего бы вы могли рекомендовать?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Виталий! Сам гастроптоз устранить невозможно. Чтобы уменьшить нежелательные симптомы, с ним связанные, желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Объёмы пищи для разового приёма уменьшить до 300 - 400 мл, это должно определяться индивидуально. Желательно сделать обследование на хронические инфекции органов пищеварения: сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для стимуляции моторики желудка можно использовать прокинетики типа ганатона 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 3-4 недели.