Гастродуоденит, кишечник

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, правильно ли мне назначено лечение.
Предыстория: болела ковид (убойная терапия антибиотиком и гормонами), месяц все было нормально, затем был длительный стресс после, которого нарушилась работа кишечника. Стул стал в виде каши, кишечник громко бурчал, как воду гонял, постоянные переливания.
Сдала анализы кала(копрограмма, токсины клостридии, дизбак), биохимию, оак - все анализы хорошие. Прошла узи брюшной полости - норма.

Мне поставили диагноз - нарушение моторики и назначили пить дюспаталин и энтерол. На дюспаталине стул стал более оформленный, с энтеролом еще более крепкий. Но спустя 2 недели приема таблеток - у меня появилась тяжесть в эпигастрии, давит, отрыжка, тошнота. Наверное таблетками желудок посадила.
Снова обратилась к гастроэнтерологу.
Она прощупала живот и сказала, что живот твердый в верхней части, есть напряжение. Ставит гастродуоденит + дискенезию 12п кишки + нарушение моторики кишечника.

Лечение:
Ребагит; дюспаталин; омез дср на ночь.
Верны ли назначения? Может нужно дюспаталин заменить на тримедат, чтоб 12 п кишка лучше сокращалась? Не мог ли дюспаталин мне ослабить моторику 12п кишки?

Я просто в отчаяньи, лечила кишечник и посадила желудок. От ребагита бывает противно, давит на желудок еще больше и ком в горле встает. Может быть еще что-то добавить? (Пепсан, маалокс, алмагели - я не знаю какие препараты хорошие).
Посоветуйте мне что-нибудь + кишечник в норму не пришел - все бурчит и хлюпает.

Хочу отметить, что до этого по ФГДС был поверхностный гиперпластический гастрит. Был диагноз гастродуоденит (лечили тримедат, фестал, максилак). Но я никогда особо не жаловалась на желудок и 12-пк, до лечения дюспаталином. Говорила врачу про сибр, но он говорит - дело в моторике кишечника, нужно ее лечить и сибр пройдет. Никакого энтерофурила не назначают.

Проверьте пожалуйста назначения врача, важно ваше мнение!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 06:58
Здравствуйте, Светлана! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно омез ДСР по 1 капс 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 10-14 дней, пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней. При сохранении урчания в кишечнике можно будет добавить к этим препаратам кишечный антисептик типа энтерофурила 200мг 3 раза в день после еды на 5-7 дней. Дюспаталин одновременно с омез ДСР нет смысла принимать, так как омез ДСР содержит прокинетик домперидон.
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 15:42
Почему дюспаталин нельзя? А тримедат можно? Вообще дюспаталин мог угнетать функцию 12п кишки? Вы думаете у меня срк?
А то что живот стал твердым? Перед этим я обследовалась, был поверхностный гастрит и жалоб не было на желудок, все началось после приема дюспаталина, энтерола и еще алмагель выпивала от урчания 1 ложку. Потом так стало. Твердо в эпигастрии и хлюпает там когда лежу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 15:54
Домперидон стимулирует тонус сфинктеров желудка и моторику желудка и 12-перстной кишки. Дюспаталин и тримедат - спазмолитики. Радикально перестроить работу 12-перстной кишки дюспаталин не мог, но расслабить её мог вполне.
Уплотнение живота может быть связано с повышением количества газов в кишечнике. По описанию возможно, что развился постинфекционный СРК и диспепсия (нарушение моторики). То есть можно начать с приёма тех препаратов, которые написала, смотреть на самочувствие.
Платная консультация
Светлана 2022-02-21 16:10
Ага поняла, значит в данном случае дюспаталин вредит 12п кишке-так? А я его принимаю боясь, что кишка встанет. Значит без него 12п кишке должно быть лучше?
А еще вопрос: не могла мне врач пальпацией желудок сместить к середине?
То есть я убираю дюспаталин, ребагит оставляю? Добавляю пепсан, пробиолог срк и омез дср.
Светлана 2022-02-21 16:12
Забыла, чем же моторику кишечника лечить? Если дюспаталин и тримедат нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-21 16:39
На моторику 12-перстной кишки будет влиять домперидон, он входит в состав омез ДСР. Вместе с ним можно принимать пробиолог СРК, пепсан-р. Можно на 5-7 дней отменить ребагит, посмотреть на самочувствие, его лучше начать принимать после пепсан-р.
Пальпацией сместить ничего нельзя.