Гастрит или поджелудочная?
Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденопатия (ФГДС в 2020 году) Из лекарств принимаю вит. Д3, небиволол 2 мг от давления, периодически разные витамины.
Здравствуйте, доктор!
В январе болела ковидом. В марте семейный врач направил меня сдать развернутый анализ крови - в том числе на фременты поджел. Железы. Всё было в норме, кроме липазы - 73 при норме до 60. В июне пересдала - теперь липаза 69. Амилаза, все желчные показатели, щитовидка, формула крови, ЦРБ, вит. Д - всё "золотая середина". Хеликобактер не обнаружен. Из симптомов - кал светлее, чем обычно. Направили на копрограмму. Тоже без отклонений, скрытая кровь - негативно, кальпротектин - 8 (норма меньше 50). Бывает длительная тяжесть в желудке и неприятные ощущения в подреберье. Начал уходить вес, весной было 58 кг, сейчас 56,5. Вчера была на УЗИ. Описание: Печень обычной формы и размера, гладкая, гомогенная, гиперэхогенная, в левой доле киста 9 мм. Желчные ходы не расширены. Желчный пузырь удлинненной формы, стенки тонкие, eho+ структур не констатировано. Поджелудочная железа обычного размера, гладкая, гомогенная, изоэхогенная, гиперэхогенная. Селезёнка - 11 см, обычной эхогенности, без патологии. Почки обычной формы и локализации, эхоструктура сохранена. Видимая часть аорты без аневризматических расширений. Сврободной жидкости в брюшной полости нет.
Сейчас жду приёма у гастроэнтеролога, пока семейный врач назначил креон 10.000 с каждой едой.
Я переживаю, что у поджелудки эхогенность смешанная. На ФГДС только через неделю. И почему так изолированно повышена липаза может быть? Ещё и это похудение, от этого нервничаю ещё больше. Что бы Вы мне посоветовали? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 17:27
Здравствуйте, Марина! Гиперэхогенность поджелудочной железы может быть связана с воспалением - хроническим панкреатитом. Провоцировать такие изменения и повышение липазы может приём лекарств типа контрацептивов, НПВС, БАДов и других. Для улучшения состояния поджелудочной железы желательно сделать перерыв в приёме витамина Д, диета нужна стола 5П на месяц.
Из дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, МРТ органов брюшной полости, липидограмму. По результатам обследования подобрать курсовое лечение.