Гастрит и крапивница

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, моему сыну 2.5 года. Беспокоит часто рецидивирующая крапивница. Аллерголог направил на конс к гастроэнтерологу. Сделали фгдс, неэрозирный рефлюкс эзофагит. Экссудативный гастрит, нb aссоциированный, слабо выраженный. Пилороспазм. В копрограмма единичные мыла, признаки креатореи, анализ кала на дисбактериоз дефицит лакто и бифидобактерий, клебсиелла 10 в 4 ст., Алат 37, Асат, 31(норма до 41), билирубин пр 5.7(норма 5.1), по УЗИ расширены внутрипеченочные проток и, Оак в норме. Ребёнок активный, на живот не жалуется. Стул чаще жидкий и кашицеобразный, иногда со слизью, светло коричневый, ближе к жёлтому. Пролечились фосфалюгель 14 дн, пангрол 3 нед, баксет бейби. Стул стал более оформленный, но сыпь не проходить. Подскажите нужно ли дальше обследовать ребёнка и что делать с повышенным билирубином? Лечить ли hp?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 10:33
Здравствуйте, Мария! Дополнительное обследование если делать, то уже по аллергии. Если на фоне разнообразного лечения кожные проявления будут сохраняться, то нужно будет провести лечение хеликобактера. Можно отдельно провести лечение избыточного роста клебсиелл в кишечнике, можно использовать клебсиеллезный бактериофаг.
Платная консультация
Мария 2020-02-07 15:10
Спасибо за ответ, Наталья Евгеньевна! Скажите пожалуйста, повышенный билирубин до 5.8 и расширенные желчные протоки могут влиять на крапивницу? У аллерголога мы обследовались, он говорит что это идиопатическая крапивница на фоне хрон заболеваний жкт. Ребёнок уже год на гипоаллергенной безмолочной диете, помогает только антигистаминные, без них снова сыпь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 19:52
Повышение билирубина небольшое, влияние на состояние кожи маловероятно, хотя вполне можно использовать курс желчегонных препаратов. Больше влияют хронические инфекции.