Галлюцинации от антибиотиков

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 93 года
Здравствуйте.
У моей бабушки в пятницу после обеда поднялась температура 38, 6 (к ночи была 39,2). Выпили парацетамол. Более никаких симптомов не было. Скорую вызывать отказалась. В субботу температура держалась и в 12 часов вызвали терапевта. Он услышал небольшие хрипы в правом легком и выписал антибиотик левофлоксацин (как объяснил, чтобы не развилась двухсторонняя пневмония). Кашля тогда еще не было, поэтому больше ничего не выписали. С вечера субботы начали пить антибиотик, появился очень редкий поверхностный кашель. В воскресенье температура днем держалась 37,5-37,8. В 20.00 была опять 39,9. Дали дополнительно парацетамол. Сегодня утром бабушка сказала, что всю ночь не спала, т. к. видела в комнате посторонних людей. Сегодня весь день средняя температура 37,8. Очень редко подкашливает. Но галлюцинации продолжаются. Может быть галлюцинации как побочка от приема антибиотиков? Что нам делать?
Заранее большое спасибо.
Теги: галлюцинации после антибиотиков
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

2 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-13 23:32
Из официальной инструкции: "побочные реакции:
Очень редко психотические реакции с саморазрушающего поведением, включая суицидальное направленность мышления или действий, галлюцинации.
Очень редко гипогликемия, особенно у больных сахарным диабетом. "

гипогликемия тоже может сопровождаться галлюцинациями. Галлюцинации могут быть и следствием интоксикации при пневмонии и гриппе.

обратитесь к терапевту для обследования и коррекции лечения.
Евгения 2017-02-14 08:00
Спасибо большое, Александр Михайлович.