Фурункулезные прыщи на ягодицах неясной этимологии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер. В 2015 году спустя два месяца после родов стали появляться фурункулезные прыщи на ягодицах где-то в середине цикла, перед менструацией проходили и так из месяца в месяц. Так же не могла забеременеть. Проходила 5-х дерматологов (прописывали какую-то болтушку, витамины), два из них сказали, что гормональное. Пошла к эндокринологу - все гормоны в норме, кроме АТ к ТРО - повышен. Анализы крови в норме, кроме повышенного СОЭ. В мае 2019 терапевт назначил гемотерапию с гентамицином 10 дней. Прыщи прошли и спустя цикл я забеременела. Гинеколог посоветовала пропить курс витаминов, перерыв две недели и дальше курс второго триместра. По ночам начало очень сильно знобить (когда перестала принимать витамины), в этот период у эмбриончика остановилось сердечко (11-12 неделя). Вычистили 5 сентября 2019, назначили антибиотики. Сегодня (в середине второго цикла после выскабливания) опять появился прыщ. Анализы сдавала в августе на хламидии, микоплазму, токсоплазмоз, IgM, посевы из церв канала и носа - все отрицательные. IgG 0,54МЕ/мл, мочевина 4,2, АЛТ 19,9, АСТ 24,6, билирубин прямой 4,4, общий белок 68,4. протромбиновое время 13 (повышено). Что со мной?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 07:40
Здравствуйте Александра

Добавьте фото высыпаний на ягодицах.
Александра 2019-11-27 11:07
Добрый день. Загрузила. Прыщ появился вчера вечером. Сидеть на попе невозможно - больно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 12:21
Это обычный фолликулит. Для его лечения можно использовать различные антибактериальные мази или растворы.

Можно посоветовать мазь Фуцидин или Супироцин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Александра 2019-11-27 12:31
Он сам проходит перед менструацией, но в середине следующего цикла возникнет вновь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-27 12:40
Как только он начинает появляться, так надо сразу начинать его лечение