Функциональные кисты, беспокоят боли по бокам и частое мочеиспускание
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Варикоз вен малого таза.
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 32 года, беременностей не было, половая жизнь много лет отсутствует, цикл регулярный. Более двух лет назад делали лапароскопию по поводу лютеиновой кисты с кровоизлиянием, сидерофагами, 25 мм слева (гистологию прилагаю), сильно болела, хирург сказал киста была "припаяла" яичник к брюшине.
Сейчас беспокоят колющие боли слева и тупые боли справа, учащенное мочеиспускание. УЗИ прилагаю. Слева кисту наблюдаю уже 3 цикла, размеры не меняются. Справа - киста появилась за 1 цикл, но чувствую что растет (стало болеть сильнее). В последнем цикле появились прозрачные обильные выделения без запаха. Мазок на степень чистоты отличный. CA-125 – 10 U/ml, HE4 – 17 пМ/л. Сама сдала на 20 день цикла: прогестерон – 10 нг/мл, эстадиол – 181 пг/мл.
В ЖК доктор назначила Дюфастон на 6 месяцев, а другой доктор сказал принимать витаминный комплекс «Тайм-фактор» 2 месяца, я не знала что пить и пошла к третьему доктору, который назначил "Зоэли" на 6 месяцев. Запуталась совсем.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста какой путь лечения предпочтительнее?
Теги: киста и частое мочеиспускание
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 марта 2017 года

6 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 17:02
Здравствуйте. Киста справа довольно большая. Не хочу Вас пугать, но консервативно (медикаментами) кисты ведутся до 6 см. Тем более, она такая уже на 8 день цикла, а сейчас? Не хотите контроль сделать? Тем более, боли есть