ФСГ, ЛГ, эстрадиол не в норме

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, готовлюсь к криопротоколу (переносу эмбриона). В апреле сдавала в своей поликлинике гормоны (на 4 день цикла). Получила следующие результаты:

ФСГ - 15,7 (норма фолликулиновая фаза - 1,8 - 11,3 мМе/мл)
ЛГ - 4,9 (1,1 - 8,7 мМе/мл)
эстрадиол - 90 (15 - 120 пг/мл)
прогестерон - 5,3 (0,5 - 6,0 нмоль/л).

В этом цикле (на 2-й день) решила пересдать ФСГ в платной лаборатории с надеждой, что он придет в норму. Получила такие цифры:

ФСГ - 30,7 (норма фолликулиновая фаза - 3,5 - 12,5 мМе/мл)
ЛГ - 19,8 (2,4 - 12,6 мМе/мл)
эстрадиол - 18,35 (46 - 607 пмоль/л)
прогестерон - 0,26 (0,64 - 4,77 нмоль/л).

Т. е. вообще все гормоны не в норме.

У меня 1 яичник (2-й удален 6 лет назад). АМГ давно занижен (последние данные 0,36 нг/мл).
Мой врач прокомментировала, что это уже начало климакса.

Почему за 1 цикл так все резко изменилось? Может я рано сдала гормоны (месячные начались после обеда, я на следующий день сразу сдала кровь) и нужно пересдать на 3-й или 4-й день?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2021 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-05 16:53
Здравствуйте. Да, это начало климакса. Иногда достаточно и месяца для такого ухудшения. Не думаю, что 1-2 дня колебаний столь резко повлияли. Но на всякий случай передайте, конечно
Платная консультация
Лана 2021-05-05 16:59
Спасибо. Попробую пересдать. Ранее уже были скачки ФСГ до 20, но он потом сам пришел в норму
Лана 2021-05-07 17:34
Добрый день еще раз. Пересдала гормоны на следующий день. Почти все в норме. Может все-таки я рано гормоны сдала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 17:40
Здравствуйте. Ну ФСГ все равно чуть выше нормы.
Платная консультация
Лана 2021-05-07 17:43
Он у меня периодически выходит из нормы (все-таки один яичник и ЭКО). Так в связи с чем могут быть такие расхождения в результатах?
Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-07 18:08

Достоверно не сказать. В любом случае, обратитесь к репродуктологу по месту. Тянуть с переносом не стоит. В этом цикле ситуация благоприятная