Фолликулярный керотоз

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка фолликулярный керотоз. Врач назначила адвантан на ночь и бепантен утром. Знакомая посоветовала купить мазь календулы и наносить тонким слоем. Можно ли использовать эту мазь, если в ее составе есть еще вазелин?
Добавлен: 17 февраля 2022 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-17 16:41
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуста фото сыпи.
Платная консультация
Кристина 2022-02-17 16:44
Фото прикрепить не могу, так как ребенок не дает сфотографировать лицо. На лице у него белые маленькие бугорки, колючие на ощупь
Кристина 2022-02-17 16:46
Дерматолог написала в области щек, голеней и бедер очаги эритемато сквамозного характера, мелкопапулезные элементы
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-17 16:50
На лице фолликулярный кератоз не бывает - вероятно это милиумы.

А на голенях бедрах и ягодицах бывает.

Сложно поддается лечению.

Адвантан не поможет.

Очень хорошо помогают препараты с мочевиной- Акерат 10 % или Цера Ве смягчающий или эмульсия Эмолиум.
Платная консультация
Кристина 2022-02-17 17:24
С мочевиной дерматолог сказала, что это только для взрослых. Мазью с календулой можно мазать?
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2022-02-17 17:27
Как называется мазь?
Платная консультация
Кристина 2022-02-17 17:29
В мази экстракт календулы и вазелин только
Кристина 2022-02-17 17:30
Экстракт календулы и вазелин