Фолликулярная киста и боли
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у мены такая ситуация, планирую сейчас беременность, хожу постоянно на фолликологенез, в декабре было две кисты в правом яичнике (фолликулярные) после месячных ушли. Я подверженная образованию кист фолликулярных и желтого тела, анализы сдавала на гормоны все в норме, сейчас опять такая же ситуация. Пошла на 10 день цикла на фолликолометрию, а там фолликул доминантный 21 мм, потом сходила на 12 день цикла уже 27 мм, и на 14 день цикла, а там уже киста 39 на 32 мм, овуляция не произошла. Подскажмте чем можно полечиться сейчас? До месячных ещё 14 дней, а она так стремительно растёт, боюсь что лопнет. Сейчас начала пить цикловита, мучают тянущие боли в яичнике, и пояснице, отдающие в ногу. И ещё вопрос как я смогу почувствовать что киста лопнула? У меня было такое один раз когда киста была 35 мм, но я ничего не почувствовала, просто небольшой дискомфорт, потом на узи выяснилось что лопнула. Очень переживаю что и эта лопнет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-20 11:29
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Она может разрешиться просто с тянущими небольшими болями. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова