Фолликулы в менопаузу

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Виктровна! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. В феврале2017 года мне было произведено диагностическое выскабливание. Диагноз-простая гиперплазия эндометрия без атипии. Назначена гормональная терапия (4 мес). узи каждые три месяца после операции. Все было в норме, но это, видимо, на фоне приема гормонов. Но сегодня, спустя 4.5 месяца после отмены гормонов, сделала очередное УЗИ и, к сожалению, результат не очень хороший. Меня очень волнует появившиеся фолликулы, увеличенные размеры яичников в сравнении с прошлым результатом УЗИ и небольшое кол-во жидкости. Врач не предложил никакого лечения, только наблюдать. Скажите, является ли появление фолликулов нормой (последние месячные были в апреле 2016 года) , почему увеличились яичники, что делать с жидкостью?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2017 года

14 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-19 17:15
Здравствуйте. А какая гормонотерапия использовалась?
Платная консультация
Инна 2017-11-19 17:30
Прогестерона капронат, уколы-1.5 мес, отмена из-за аллергии, норколут1,5 мес, отмена из-за кровомазания, дифферелин нозальный 1 месяц, отмена из-за повышения давления до 160
Инна 2017-11-19 18:16
Елена Викторовна, еще хотелось бы узнать какие анализы мне нужно сдать сейчас, кроме мазка и цитологии шейки матки, т. куже сдала. Биохимию крови, окно маркеры Са125+НЕ 4?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-19 18:41
Благодарю за ожидание. Возможно, виной стала проводимая терапия, ее постоянная смена.
Вам необходимо сдать индекс ROMA (Са125+НЕ 4). Поскольку обнаружена серозометра незначительная, выскабливание пока не рекомендую. Наблюдаем. УЗИ через 2-3 месяца. Если будет тоже самое, то можно рекомендовать пайпель-биопсию. Всего доброго!
Платная консультация
Инна 2017-11-19 18:52
Cпасибо за ответ.
Инна 2017-11-21 08:48
Здравствуйте, Елена Виктровна. Сегодня получила результаты Roma. Са-125. - 10ед/мл (<35), HE-31,10пмоль/л(<70-пременопауза,
Инна 2017-11-21 09:06
Здравствует, Елена Виктровна. Получила результаты Roma
Ca-125. 10. ед/мл. <35
НЕ-4. 31.10 п/моль. <70 пременопауза,
Инна 2017-11-21 09:26
Елена Викторовна, по каким-то причинам полностью не проходит мой вопрос.

Индекс Roma 5.5 % (меньше 25,3) расчет выполнен по алгоритму для постменопаузы
В прикрепленном файле предыдущего неполного вопроса результат мазка.
Скажите, пож-та, можно ли по результатам полученных анализов уже о чем-то сказать и есть ли что-то, что повлияло на развитие серометры.
Последние месячные в апреле 2016 года.
Спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-21 09:35
Здравствуйте. Индес говорит о том, что никаких онкопроцессов нет. Мазок хороший. Потому то, что по УЗИ, просто пока наблюдаем. Сделать контрольное нужно через 2-3 месяца
Платная консультация
Инна 2017-11-21 09:43
Спасибо, Елена Викторовна, за ответ. И еще один маленький вопрос. Можно ли надеяться, что серозометра исчезнет самостоятельно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-21 09:47
Да. Но можем попробовать помочь рассосаться
Платная консультация
инна 2017-11-21 09:49
Большое спасибо за ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-21 09:50
Всегда пожалуйста. Если есть материальная возможность, пропейте 10-14 дней Вобэнзим по 5 таблеток 3 раза в день