Фолликулит?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Говорят, что Тонзиллит В анамнезе атрофический илеит, гэрб, гастродуоденит, очаговый поверхностный гастрит.
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Признательны Вам, вы уже дважды очень помогли нам по детским вопросам! Решила уточнить у Вас о своей проблеме. Чуть меньше года назад мне делали стандартную коррекцию бровей, пушковые волосы вокруг бровей удалили нитью. Обычно это вызывало покраснение на час, но в тот раз оно не проходило довольно долго, шли дни! А потом в этом месте(межбровка и чуть шире) каждый день стали появляться гнойные прыщики! Я их лопала, но на след день появлялись новые.
Долго терпела, в итоге пошла в квд. Сказали фолликулит!
На сегодняшний момент почти год, а эта зона краснеет обратно от наложения масок, от глиняных масок, от шапки! И периодически обсыпается этими гнойничками. Потом успокаивается, но то, что сидит внутри не уходит. Какое местное лечение может помочь?
Не помогли: клиндовит, левомицетиновый спирт, мазь эритромициновая, боро плюс, масло чайного дерева.
Я мечтаю о том, чтобы вернуть там кожу в спокойное состояние.
Имею возможность лечить только местно, ввиду проблем с жкт.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-29 09:06
Здравствуйте Юлия.

Это не фолликулит.

Это себорейный дерматит.

Используйте для лечения крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Через неделю напишите о результатах лечения.
elf_style@mail.ru 2022-01-29 11:31
Михаил Владимирович, спасибо за ответ!
У моего супруга себорейный дерматит, он выглядит совсем иначе, очень сильно шелушится кожа под волосами, голова в больших пятнах, жирнятся волосы, жуткая перхоть(кстати, вылечить не можем, ему сказала врач, что это до 50лет, потом изм гормон фон и пройдет).
У меня же просто вылезают точечно мелкие прыщики с гнойной головкой в зоне роста пушкового волоса, нет шелушения, нет зуда. Иногда в месте созревания прыщика легкий зуд, но только точечно и на время его созревания(не постоянно).
На фото из предыдущего письма(год назад) эта зона порозовела после использования нити, которая резко рвет волоски. И так было красным долго, будто кожа была травмирована и не проходило. Потом подключились гнойнички. Мне так нитью делала эта мастер уже много лет, но в тот раз именно что-то пошло не так, будто попала инфекция. Я еще умудрилась от нее зайти на 5мин в солярий впервые за 10лет.

На данный момент прошел почти год, прыщики вылезают по 1-2шт, но вот использовала маску с глиной и она будто опять вынула на поверхность из пор гной, а Т-зона при этом розовеет.

Я сделала новое фото на свету, может быть так будет понятнее. Пожалуйста, взгляните еще раз на место и вид кожи в этой зоне.
В квд ходила дважды, там доктор сказала: раз не прошло на клиндовите-пить антибиотики! Но я могу лечить лишь местно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-29 19:27
И все же, похоже на Себорейный дерматит.

Попробуйте лечение Пимафукортом.