Сальные прыщи, зуд кожи,

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после фастфуда или морсов на утро появляется вот такая сыпь. Перед появлением кожа чешетсяя а утром я встаю вот с таким лицом.
Такое было раньше года 2 назад первый раз прошло быстро. В этом году третий раз ща месяц. Обычно они между бровей и на щеках т зона. В этот раз масштаб больше.
Протираю мирамистином толку нет. Если их замазать тональным кремом становится только хуже. От спиртовых лосьонов толку тоже нет. Я грешу что это пищевая аллергия.
Но ходить с таким лицом это жесть. Скрыть косметикой тоже получается плохо.
Что это может быть и что мне делать?
Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-10 22:55
Здравствуйте Анастасия

Это могут быть проявления себорейного дерматита.

Вам необходимо строго соблюдать диету с исключением фастфуда и морсов.

Для лечения можно наружно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.

Анастасия 2019-06-11 01:46
Михаил Владимирович, спасибо за ответ.
А почему дерматит так волнами протекает и именно т-зона?
Эти прыщи потом подсыхают и шелушатся, и по идее проходят.
но в этот раз их слишком много и долго не походят
Это не грибок кожи?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 16:39
Есть разные грибы, которые могут поражать кожу: Кандида, Маласессия, Дерматофиты. Какой из этих грибков Вы имеете в виду?
Анастасия 2019-06-11 18:11
А дерматит этот вызван грибком? Я не врач, потому никакой из этих грибов ввиду не имела. Я лишь хочу понять причину появления и варианты лечения. Мне как молодой женщине данный недуг отравляет жизнь, потому как с таким лицом на работе лицу выйти я не могу.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 18:45
Если брать себорейный дерматит, то в его развитии участвует грибок Маласессия, но это не грибковое заболевание кожи.

Причины могут быть связаны с патологией ЖКТ, в том числе с употреблением определенной пищи.
Анастасия 2019-06-11 19:58
Как мне избежать рецидива? От меня люди шарахаются, а если замазать косметикой - становится только значительно хуже, да и скрыть это нереально
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-06-11 19:59
Не употреблять фастфуд и морсы.
Анастасия 2019-06-11 20:21
А что если мои предположения не верные? Это я основываясь на своих наблюдениях предположила. Может есть смысл сдать какие то анализы? Не может ли это быть именно грибковая инфекция? Или от солнца?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-04 00:52
Нет, не может!

Сделайте свободный тестостерон и УЗИ органов малого таза.