Фобии, навязчивые мысли? Как избавиться

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после перенесенного гриппа стала замечать, что у моей психики происходят странные явления. Закончила медколледж, получаю высшее педагогическое образование. В последнее время меня стали беспокоиться фобии касаемо моего здоровья - болезни мышиной лихорадки, бешенства и столбняка . Все эти страхи имели обоснование так как где я работала были мыши и я ловила их на ловушки, по страху столбняка в кроссовок воткнулся гвоздь но не вошел в кожу, после этих событий они закрепились. Страх собак с детства. А после того как облаяла он ещё и усилился. Хожу осмотрительно когда собака идет стараюсь как то обойти, оглядеться. При возникновении ощущений на работе смотрю на пол, так как боюсь мышей и дверь у нас открыта на улицу. Ощущения покалываний/ пощипываний
Также с школьных времен я все проверяю краны, розетки, считаю это правильным, но иногда это мне мешает. Как мне избавиться от этого, если это тревожное расстройство адекватная ли я вообще? Боюсь шизофрении, но там вроде симптоматика другая.
Все это усилилось после перенесённого гриппа в 2024 году зимой, был страх во время болезни и тревога необоснованная и усиление вот этих фобий которые продолжаются посей день. Также бывает такое что вообще не сплю или просыпаюсь и не могу уснуть. Была у терапевта сомноглога назначил фенибут
Можно ли помочь себе самой, читая литературу
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2024 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-09-08 07:15
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства.

Вы конечно можете попытаться разобраться в проблеме самостоятельно, но лучше это делать под руководством И контролем со стороны ВРАЧА-психотерапевта.

Из литературы могу порекомендовать Владимира Леви - "Приручение страха", Андрея Курпатова.
Платная консультация
Ольга 2024-09-08 09:05
Спасибо