Фобии и нервозность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, хотелось бы услышать Ваш совет. У меня есть парень, 26 лет. Мы с ним вместе уже практически 5 лет, редко ссоримся, но редко видимся - живем в разных городах. Каждый день общаемся по телефону, скайпу, видимся примерно раз в месяц. Пару месяцев назад от сменил работу и я стала замечать, что примерно 1-2 раза в месяц у него случаются нервные срывы. Это проявляется в том, что он перестает звонить, если говорит со мной, то сухо, вся жизнь у него тогда в черных тонах, все плохо и бесперспективно (т. е. с работой не справится, его скоро выгонят, будут проблемы со здоровьем и т. д.). Также он мне признался, что у него очень сильный страх смерти, который управляет им во многих ситуациях. На фоне этого он стал каким-то эгоистом - всегда переживает чтобы на него никто не накричал, ищет способы обойти опасную ситуацию любым способом, не думая при этом ни о ком. Когда ему было 14, у него трагически погиб младший брат. Он тяжело это пережил. Сейчас у него нервная работа (или он просто так ее воспринимает, сама уже не пойму). При чем, он очень нервный день-два, а потом как ни в чем не бывало как прежде радуется жизни. В эти кризисные периоды начал пить алкоголь дома сам с собой. Раньше такого никогда не было. Помогите, пожалуйста, как ему помочь успокоится и не нервничать? Как с ним говорить? Может есть какие-либо методики успокоения? Я сама уже вся на нервах от его поведения. Жду ответа:)
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июля 2015 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-22 17:46
Нужно проанализировать проблему, проработать ее на эмоциональном, рациональном и поведенческом уровнях. На консультации по скайпу можно смягчить ситуацию с потерей младшего брата (это видимо влияет на сегодняшнее состояние парня), а также показать парню его ошибки мышления, поработать над страхом смерти и т. д.
Платная консультация
Татьяна 2015-07-26 22:11
Спасибо за ответ. Я согласна с Вами, что нужно обращаться за психологической помощью, но как это сделать, если он отказывается от этой идеи? Начинает психовать когда я предлагаю пойти к психологу. В то же время, сегодня опять начались истерики - на этот раз вопрос об абсурдности религии, начал защищать атеистов, опять вспомнил о брате, о несправедливости. Я чувствую, что самостоятельно не в силах ему помочь. Сначала говорили на повышеных тонах, потом он немножко успокоился. В результате он чуть не плакал. Может Вы посоветуете что мне делать, если он отказывается от психологов?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-30 11:17
Ваша задача - быть рядом, поддерживать его. Но ему также нужна профессиональная помощь. Когда человек болеет - обращается к врачу. А когда боль душевная - к психологу. Можно провести консультацию по скайпу (никуда ходить не нужно - у меня клиенты из США, Израиля, Германии, России). Предложите ему просто попробовать и потом он решит - нужно ли ему это. Хуже ведь не будет. Но это платная услуга (800 руб 1 час консультации).