Фобическое расстройство

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 40-55
Здравствуйте, проблема в повышении ад
160/90непосредственно во время измерения в кабинете у врача.
Измеряя давление дома на протяжении уже 3-ех лет, у меня показатель ниразу не поднимался выше 130/90,
Дело в том, что я очень дорожу работой и на предрейсовом осмотре, который каждый день, происходит какой-то спазм, затрудненное дыхание, ком в горле и давление 160/90, а если врач скаже посиди отдохни, то после отдыха давление будет все 170/90, идёт не контролируемая накрутка
Все это смешно, но ооочень мешает работе
Я принимаю диротон от давления, так же пью грандаксин в течении месяца, результат нулевой!
Подскажите более серьезное решение проблемы
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-22 23:48
Здравствуйте, Роман.
Вы описываете синдром белого халата. Это такой вид фобии. Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.