Фнг печени?
Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, ь! Нахожусь на 29 неделе беременности, случайным образом прошла УЗИ брюшной полости, на котором выявили образование и отправили в срочном порядке на МРТ с контрастом. В тот же день я прошла МРТ. Результаты:
Печень в размерах не увеличена, максимальные размеры печени в аксиальном сечении 183*108 мм. Контур четкий, ровный. Структура паренхимы негомогенная за счет наличия объемного гипоинтенсного образования в S7 на Т1-ВИ, слабо гипер- на Т2-ВИ, с характерной зоной «центрального рубца», общими размерами 53*54*60 мм с неровными., четкими контурами. Аналогичные образования меньших размеров определяются субкапсульно в S4б 16*12 мм и в S3 10*10 мм. Внутрипеченочные проток не расширены. Воротная вена диаметром до 11 мм.
Все стальные ораны рюшной полости в норме.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Фокально-нодулярная(многоузловая) гиперплазия печени.
К слову сказать проходила МРТ у знакомого врача и она сказала что вероятность ФНГП 99,9%.
Далее поход к онкологу, пересмотр диска, и тот же диагноз. В рекомендациях - повтор МРТ через 6 месяцев.
Я очень переживаю из-за этих образований, так как они довольно крупные и боюсь злокачественности. Биопсию мне не предлагают, говорят только наблюдать. Вопрос - стоит ли паниковать и делать биопсию во время беременности? Или придерживаться рекомендациям врача и повторить МРТ через полгода? Очень растеряна и не знаю что делать. По признакам - сильная потливость, и кислый привкус во рту.
1 ответ
Здравствуйте!
Стоит ли паниковать и делать биопсию во время беременности?
Или придерживаться рекомендациям врача и повторить МРТ через полгода?
Мое мнение - не делать биопсию во время беременности. Срок уже немаленький, рожать Вы будете в любом случае.
Нужно посмотреть или сдать свежие анализы: "Общая биохимия с печеночным профилем".
Если в анализах нет серьезных отклонений донашивать спокойно беременность.
А вот МРТ я бы посоветовала повторить пораньше - после родов через 1,5-2 месяца.
Можно ПЭТ-КТ провести, если есть возможность.
Сильная потливость и кислый привкус во рту - это не симптомы заболевания печени.
С уважением, Наталья Геннадьевна.