Флюс зуба. Не стали удалять

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня флюс на верхнем зубе. Сделали надрез десны, поставили дренаж. Зуб шатается(1,5мм). Он запломбирован и сказали, что лечить и спасать его уже нет смысла. В силу молодого возраста предложили если я хочу, пока оставить и постараться справиться антибиотиками, но предупредили, что через какое-то время снова будет та же ситуация, флюс и зуб придётся удалять. Подскажите пожалуйста что делать, чтобы как можно дальше оттянуть этот момент? И насколько опасно, что зуб так шатается? Он будет сильнее расшатываться, когда начну есть на той стороне? Можно ли его как-то укрепить вообще, чтобы не шатался так сильно? Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Стоматолог

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-15 13:49
1. О каком зубе идёт речь?
2. Пришлите фото в полости рта.
3. Вам проводили рентгенологическое обследование? Пришлите рентгенограмму.
Оксана 2021-09-15 13:56
1) 3 зуб с конца(правая верхняя челюсть)
3) делали, но результат не отдали, оставили в карточке
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-15 14:18
"Подскажите пожалуйста что делать, чтобы как можно дальше оттянуть этот момент? " - Нет смысла ничего оттягивать. Зуб нужно либо удалить или перелечить, а просто пить антибиотики без перелечивания не имеет никакого положительного смысла.

"И насколько опасно, что зуб так шатается? " - Не совсем понял вопрос. Опасность в плане чего? Могут быть осложнения в виде одонтогенного гайморита, остеомиелита.

"Он будет сильнее расшатываться, когда начну есть на той стороне? Можно ли его как-то укрепить вообще, чтобы не шатался так сильно? " - Сложно ответить не видя рентгенограммы. Должен восстановиться после того, как уйдет воспаление.

Чтобы ответить на вопрос, есть ли смысл перелечивать зуб, стоит провести нормальное рентгенологическое обследование, т. е. стоматологическое КТ верхней челюсти. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg