Флюорография после пневмонии
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте была левосторонняя пневмония. Беспокоит остаточный кашель, сегодня утром увидела сгусток крови при кашле. Сделала снимок 02.07.21. Врач говорит, что возможно просто царапнула горло едой. Помогите расшифровать.
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Снимок низкого качества, но признаков пневмонии нет. Как давно не курите?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.