Флюорография и туберкулез
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хватает ли флюорографии для определения туберкулёза? Если ли взрослый человек сделал флюорографию и она в норме. Значит ли это, что туберкулёза нет?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 января 2021 года

6 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-02 21:44
Флюорография редко пропускает патологию. Что Вам мешает ей не верить?
Карина 2021-01-03 09:08
Спасибо большое! Нет, все понятно! И ещё один вопрос. У меня затылочные лимфоузлы немного прощупываются, думаю до 1 см. Другие трогаю лимфоузлы, вроде ничего не чувствую, под мышками, тонзилярные только, но у меня хронический тонзилит, фарингит, гайморит. А вот затылочные раньше никогда не воспалялись. Самочувствие хорошее, аппетит тоже.
1. Могут ли затылочные лимфоузлы быть симптомов начинающегося туберкулёза?
2. нужно ли сделать флюрографию?
3. какие группы лимфоузлы воспаляются при этой болезни или вообще не обязательно?
Карина 2021-01-03 10:21
У меня прощупываются затылочные лимфоузлы. Больше вроде бы никакие, самочувствие хорошее
1. может ли это быть симптомов туберкулёза?
2. какие лимфоузлы воспаляются при этой болезни? Или вообще не обязательно?
3. стоит ли сделать флюрографию?
фтизиатр 2021-01-03 10:51
Когда уже сделаете флюорографию и анализ крови? Будут результаты, будет о чем говорить.
Карина 2021-01-03 09:45
И ещё вопрос цифровая флюорография так де эффективна при выявлении туберкулёза?
фтизиатр 2021-01-03 09:57
Цфг для скрининга, при конкретных вопросах необходимо кт и вся микробиология.