ФКМ на фоне фемостона 1/5?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по скринингу прошла маммографию, и такой краткий результат прислали - ФКМ в в/наружном квадрате. Мне 52 года, климакс с тяжелыми симптомами наступил в 45 лет, и я по рекомендации гинеколога принимаю 3 года Фемостон 1/5. Симптомы климакса прошли. ФКМ как я поняла с помощью интернета это Фиброзно-кистозная мастопатия. Так вот вопрос, может ФКМ возникнуть на фоне Фемостона 1/5, и как то с этим всем надо что то делать? Большое спасибо за ответ!
Категория: Маммолог

3 ответа
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2023-09-21 11:20
Здравствуйте. Есть возможность выложить результаты самой маммографии и может быть есть УЗИ заключение (потому как фкм может быть разная по степени выраженности), если это есть все в динамике до начала приема и вовремя, вообще замечательно.
Оксана 2023-09-21 11:28
В приложении ответ пришел, прикреплю какой. Ни снимок, ни выписки не выдают почему то по скринингу. 4 года назад делала маммографию, сказали есть будут проблемы, то позвонят, никто не позвонил. Сейчас тоже сказали, что если что позвонят, пока не звонили. То есть возможно и ничего страшного не быть?
маммолог 2023-09-21 11:36
Сама по себе кистозная мастопатия не какая то особая проблема, но всё зависит от степени выраженности (учитывая что она только в одном квадранте из 4, то это не очень выражена). Сам прием фемостона обычно не приводит к появлению дфкм, но может поддерживать ее существования и развитие.
Если вы хотите разобраться, на сколько выражена дфкм и как с ней быть, то оптимальнее выполнить УЗИ грудных желез и оценить количество и размер кист. И дальше уже по результатам УЗИ и клиники.