ЗГТ и мастопатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Многоузловой зоб 1 ст. (эутиреоз) Микроаденома гипофиза (гормонально -неактивная,
Здравствуйте! Наталья, 38 лет. Нахожусь на ЗГТ, фемостон 1/10, с 2013 г. (пангистеректомия) операцию проводили по поводу распространённого эндометриоза, не поддающегося консервативной терапии. Недавно проходила УЗИ молочных желёз. Молочные железы представлены достаточно выраженным слоем железистой тканью с обеих сторон, толщиной до 16 мм. Справа, до 14-15 мм. Слева. Протоки расширены у сосков, справа и слева с наличием множественных мелких, протоковых раширений диаметром до 2 мм. Подобные изменения более выражены в верхненаружных квадрантах с обеих сторон. Околососковая область-без особенностей. Физрозно-соединительные изменения представлены участками тяжистого характера, сниженной эхогенности, утолщёнными междольковыми связками. Куперовыми связками, внутридольковыми перегородками. Подмышечные л/узлы справа и слева не изменены, структурно не увеличены. Заключение ФКМ (на фоне приема эстрогенов) Скажите пожалуйста, можно ли мне продолжать прием Фемостона? Какое наблюдение в дальнейшем? Грудь раньше не болела, сейчас болит, особенно правая, в области подмышки. Когда долго лежу на правом боку, болит сильно(мне сказали, что это она так реагирует на гормоны в Фемостоне. Но раньше вроде не замечала таких изменений. Очень буду признательна за ответ! Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 октября 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-01 19:02
Здравствуйте.
Маммографию когда Вы проходили? Есть результат?
Фемостон при выраженной ФКМ не желателен. Есть риск развития онкологии.
Платная консультация
Наталья 2018-10-01 22:36
Здравствуйте Наталья Геннадьевна! Спасибо за ответ! Я проходила УЗИ молочных желёз 29.09.18 г. маммографию я никогда не проходила, мне ее не назначали. Я так понимаю, у меня выраженная мастопатия? Какое наблюдение мне нужно в дальнейшем? И какую ЗГТ мне можно тогда, или мне можно пить только растительные препараты? Спасибо большое за ответ!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-10-02 08:51
После 35 лет назначается профилактически маммография 1 раз в 2 года, а при наличии показаний в любом возрасте.
Вам маммография необходима.
По результатам можно подумать о ГЗТ.
Платная консультация
Наталья 2018-10-02 10:03
Спасибо огромное за ответ!