Физиотерапия при месячных

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Можно-ли делать физиотерапию(электрофорез с димексидом) при месячных?
Прошлый раз были боли.

У меня: обострение хр. Двухстор. Сальпингоодоорита (если правильно прочитала, не могу разобрать).
Назначено УВЧ на низ живота.

Теги: можно ли делать физиотерапию при месячных, можно ли делать электрофорез при месячных, можно ли делать физиопроцедуры при месячных
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 мая 2014 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-19 13:02
Здравствуйте.
Менструация противопоказанием для физиопроцедур не является, делайте на здоровье.
Удачи.
Платная консультация
Алена 2014-05-19 17:31
Александр Борисович, прокомментируйте пожалуйста ответ:
Елена Викторовна Молчанова
гинеколог
На этой странице:
/news/fizioterapiya_pri_temperature/2014-5-15-21831

Ее ответ:
Здравствуйте! Нет, нельзя
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-19 21:09
Комментарий прост- я работаю в многопрофильной больнице, где работают высококвалифицированные гинекологи и физиотерапевты, прекрасно знающие свое дело. Так что я дал ответ не просто так, а проконсультировавшись со специалистами, квалификация которых не вызывает у меня сомнений, причем все они являются и преподавателями.
Устраивать здесь высоконаучный спор не будем, достаточно полазить по поисковикам.
Платная консультация
Алена 2014-05-20 01:23
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста.
Почему при физиотерапии, во время месячных были сильные боли в матке?
Раньше такого не было.
С чем может такое быть связано?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-05-20 12:49
Мне тоже интересно, почему Вы это спрашиваете у терапевта? Тем не менее отвечу, что физиопроцедура может быть провоцирующим моментом в течении основного заболевания, но это хорошо, а не плохо. Это позволяет избегать хронизации процесса.
Будьте здоровы.