Физиологический лимфоцитоз или патологический

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.6
Здравствуйте, ребёнку 2.6г. Хотела бы узнать, у нас относительной лимфоцитоз или физиологический. Прилагаю 3 последних анализа крови за этот месяц. Так как заболели примерно 26 ноября, был только насморк, и вот долго не проходил, почти месяц, но ещё лор почаьвила аденоиды. Сейчас насморка нет, храп ушёл, дышит носом. Стада поднимать старые результаты анализа крови (с 3 месяцев и до 2.6 лет, почти всегда повышены %лимфоциты и моноциты, иногда снижены нейтрофилы), в поликлинике педиатр говорила не обращать на это внимание (до 5 лет норма, физиологическое, перекрест), но лор сейчас говорит, что возможно это вирусная гкрпесная инфекция (перстифисирующая, типа цитомегаловирус, эпштейн, хьюман герпес). На эти показатели сдадим (антитела пцр).
P. S. Прикрепил один анализ от октября, в этот момент был гнойный отит. Поэтому СОЭ такое.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-05 21:21
Добрый день.
Такие показатели являются вариантом нормы для детей до 6 лет.
Екатерина 2020-01-07 14:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Решили все таки сдать кровь на герпесную инфекцию. Положительные результаты цитомегаловирусная и эпштейн барра. Не могли бы вы посмотреть результаты.
Екатерина 2020-01-07 14:46
Простите не грузиться все фото, только по одной
Екатерина 2020-01-07 14:47
Екатерина 2020-01-07 14:48
.
Екатерина 2020-01-07 14:49
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-07 16:37
Такие результаты говорят о ранее перенесенной инфекции. В данный момент острого процесса нет, лечение не требуется.
Екатерина 2020-01-10 17:54
Получили ещё результат, долго делался, положительный ещё 6 тип (igg 9.26 при норме до 0.79). Читаю, что большая редкость в организме 3х видов герпеса. Очень расстраивает. Но поняла теперь причину наших аденоидов, и насморков долгих по месяцу. Как я понимаю, один из этих герпечов сидит в лимфоидной ткани(соответственно в аденоидах и миндалинах) и соответственно они увеличины. Сейчас вирусы спят, и должно прийти в норму аденоиды?
Скажите пожалуйста, при активации вирусов они будут легче переносится раз иммунитет есть? Знаю, что герпес навсегда, это не как к примеру краснуха, ветрянка, что если есть иммунитет (igg), то все не заболеешь(в редких случаях только). А вот при иммунитете к герпесу(к примеру как у нас эпштейн, цитомегаловирусная и 6 тип), есть какие то плюсы этого иммунитета, скажем так.
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-01-10 21:23
Минус этих вирусов, что они могут обостряться при снижении иммунитета. Течение обострения зависит от состояния иммунитета на момент активации вирусов.