Фиброзное включение в яичнике

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Расшифруйте, пожалуйста, моё сегодняшнее УЗИ. 1). Что за фиброзное включение в левом яичнике? (делала УЗИ 3 месяца назад, ничего кроме миомы матки обнаружено не было!) Узист сказала, что похоже на рубец, но откуда? 2). Что за спавшиеся кисты на обоих яичниках? За последний год они у меня довольно часто появляются, но обычно на одном яичнике, а тут сразу на двух. Не признак ли это приближающегося климакса? (пока что месячные идут по часам!) 3). 3 месяца назад миома матки была 10,7мм, а сегодня уже целых 16мм! Откуда такой скачёк? Я ведь на постоянной основе пью Индол форте и он мне очень хорошо сдерживал рост миомы. 4). В последние 2 цикла во время месячных довольно сильно болела нога. Бедро с наружной стороны и особенно колено. И за коленом с внутренней стороны тоже. Но это не суставы! После месячных практически всё проходит. Так, поднывает чуть-чуть. Могли ли эти боли быть от этих кист на яичниках? Прошу прощения за кучу вопросов, но мой гинеколог выйдет из отпуска только через 2 недели. А я очень расстроилась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-02 16:56
Здравствуйте!
  1. Это может быть результатом воспалительного процесса либо кисты
  2. Сразу 2 кисты с обеих сторон - это гормональный сбой
  3. Как и рост миомы тоже зависит от гормонального сбоя. Необходимо сдать анализы на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла.
  4. С кистями это не связанно. Но это может так себя проявлять эндометриоз. Здесь можно проверить это либо МРТ либо приёмом оральных контрацептивов. Здесь лучше не обратиться к неврологу
Платная консультация
Кира 2020-07-02 17:21
Спасибо за быстрый ответ! На гормоны обязательно сдам уже во время следующих месячных! 1). Результатом какой кисты? Той, которая спала? Других кист узист не увидела. 2). Этот фиброз опасен? Его лечат? 3). Мне нужно сделать МРТ малого таза? Или какое МРТ? А разве эндометриоз на МРТ будет виден? И, простите, не поняла. Вы написали "не обратиться к неврологу".
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-02 18:21
  1. Результат всех кист
  2. Нет не лечат, надо наблюдать
  3. МРТ поясничного отдела, иногда он виден
  4. Простите, конечно, надо обратиться к неврологу
Платная консультация
Кира 2020-07-02 18:35
Маргарита Гегамовна, благодарю! МРТ сделаю. С уважением!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-02 18:39
Обращайтесь, если возникнут вопросы!