Фиброзное включение в яичнике
Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Расшифруйте, пожалуйста, моё сегодняшнее УЗИ. 1). Что за фиброзное включение в левом яичнике? (делала УЗИ 3 месяца назад, ничего кроме миомы матки обнаружено не было!) Узист сказала, что похоже на рубец, но откуда? 2). Что за спавшиеся кисты на обоих яичниках? За последний год они у меня довольно часто появляются, но обычно на одном яичнике, а тут сразу на двух. Не признак ли это приближающегося климакса? (пока что месячные идут по часам!) 3). 3 месяца назад миома матки была 10,7мм, а сегодня уже целых 16мм! Откуда такой скачёк? Я ведь на постоянной основе пью Индол форте и он мне очень хорошо сдерживал рост миомы. 4). В последние 2 цикла во время месячных довольно сильно болела нога. Бедро с наружной стороны и особенно колено. И за коленом с внутренней стороны тоже. Но это не суставы! После месячных практически всё проходит. Так, поднывает чуть-чуть. Могли ли эти боли быть от этих кист на яичниках? Прошу прощения за кучу вопросов, но мой гинеколог выйдет из отпуска только через 2 недели. А я очень расстроилась.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июля 2020 года

5 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-02 16:56
Здравствуйте!
  1. Это может быть результатом воспалительного процесса либо кисты
  2. Сразу 2 кисты с обеих сторон - это гормональный сбой
  3. Как и рост миомы тоже зависит от гормонального сбоя. Необходимо сдать анализы на гормоны ФСГ ЛГ пролактин ттг тестостерон на 3-5 день цикла.
  4. С кистями это не связанно. Но это может так себя проявлять эндометриоз. Здесь можно проверить это либо МРТ либо приёмом оральных контрацептивов. Здесь лучше не обратиться к неврологу