Фиброз на КТ, covid

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Иногда проявления остеохондроза, диагноз не стоит
Здравствуйте, пациентка 54 г, контактна с covid,29 апреля начались ломящие боли в груди, слабость, температуры не было, ФЛГ 30 апреля-чисто, связав это с побочным действием применения арбидола, препарат отменен, боли уменьшились но не прошли, раз в несколько дней -прием обезболивающих,14 апреля-мазок на ковид положительный, сатурация в норме, температуры нет, прочих симптомов нет, кроме боли в грудной клетке нечеткой локализации чуть более выраженной за грудиной, в задних отделах легких и в верхушке правого легкого. Результаты КТ(см. Фото) ,19 мая начата терапия осельтамивир+сумамед.20 мая-боли не проходят, доставляют дискомфорт, но в целом терпимые. Вопросы:
1Удовлетворительна ли картина КТ?
2можно ли сказать по ней что воспалительный процесс уже прошел?
3 С чем могут быть связаны плевродиафрагмальные спайки? Вдруг остаточные боли из за них?
4 Какие есть варианты почему боль не уходит и какие провести доп исследования чтобы исключить причину или нужно предпринять выжидательную тактику?
5 Достаточно на ваш взгляд сочетания описанных выше препаратов или порекомендуете что то другое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 06:17
Здравствуйте, Светлана!
1Удовлетворительна ли картина КТ?
Апикальный фиброз это даже не кт 1, но возбудитель есть и он живет в слизистых оболочках, дает все симптомы из-за разрушения клеток.
2можно ли сказать по ней что воспалительный процесс уже прошел? Симптомы есть, значит и воспаление остается.
3 С чем могут быть связаны плевродиафрагмальные спайки? Это остатки когда то на ногах перенесенного воспаления
Вдруг остаточные боли из за них? Возможно, но они обостряются на фоне ковида.
4 Какие есть варианты почему боль не уходит и какие провести доп исследования чтобы исключить причину или нужно предпринять выжидательную тактику? Основная причина слабая терапия.
5 Достаточно на ваш взгляд сочетания описанных выше препаратов или порекомендуете что то другое? В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, строгое ограничение голосовых нагрузок(пересыхают слизистые, плохо восстанавливаются). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-05-21 13:41
Огромное спасибо вам за ответ! Можно еще уточнить, то есть лучше сменить сумамед на левофлоксацин или раз уж начали сумамед, то продолжать? Я также беспокоюсь, а не может ли назначение антибиотика в данном случае дать какой либо толчок для более сильного размножения вируса если он будет воздействовать и на нормальную микрофлору или это исключено? Подскажите еще: в схемах лечения ковид указаны противомалярийные, их вообще применяют при легком течении ковид, может они будут эффективнее? (извините конечно за такие вопросы, возможно на этот счет никто сейчас ничего точно не знает, но хотелось бы услышать мнение специалиста) . И еще раз огромное вам спасибо, вы делаете очень благое дело!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-21 14:17
Сумамед не работает. Гидрохлорхинон в наших условиях показал невысокую эффективность. Левофлоксацин работает хорошо и быстро.