Фиброз и матовое стекло так и останется?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, перенесла пневмонию 4 месяца назад, терапевт направила на мскт и спирографию. Спирография в норме, сатурация 97, но по мскт зоны уплотнения с тяжистыми контурами по типу матового стекла с S4 по S10 в левом и правом. И сформированные фиброзные спайки. Терапевт толком ничего не говорит, что так все мол останется, что лечить уже фиброз не нужно, что все уже сформировалось в этих сегментах во всех. И Эффект матового стекла теперь тоже никуда не денется. Мскт через год повторить. Подскажите, пожалуйста, действительно ли в каждом из сегментов сформировался фиброз и эффект матового стекла не рассосется? Как с этим жить?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 февраля 2025 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2025-02-03 06:18
Здравствуйте, Екатерина! Постпневмонический фиброз в виде линейных изменений не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану. Спирография и нормальная Сатурация в покое подтвердила, что лёгкие работоспособны и требуют нагрузки. Точно такой нагрузки требует мышечная ткань, сосуды, соединительная и нервы. Идеальной комплексной нагрузкой является пешеходная прогулка с позитивным настроем, ортопедическими стельками, может быть с палками и группой поддержки.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает экстракт огневки в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.