Фиброскан эластография

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит
Здравствуйте, Елена Владимировна! Мне врач рекомендовал пройти эластографию печени в связи с вирусным гепатитом. Я прошла эластографию на аппарате узи Aloka-Hitahi Arietta V70. Врач узи первым этапом посмотрел размеры печени контуры, эхогенность, эхоструктуру. Вторым этапом на этом же аппарате врач переключив клавишу сделал мне эластографию в 10 точках сделав замеры. Затем все данные о размерах, о контурах, эхоструктуре и о фиброзе напечатал на листе.
И вот теперь посмотрев в интернете, что эластографию делают на специальном аппарате FibroScan® 502, я засомневалась точно ли моя эластография на аппарате Aloka-Hitahi Arietta V70 верная? И можно ли вообще сделать эластографию печени на аппарате узи Aloka-Hitahi Arietta V70?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ Елена!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-22 21:19
Елена! Специалист имеет право проводить исследования, когда имеет лицензию по работе на своем аппарате. В лицензии всегда указан перечень процедур, которые может делать специалист. Если он провел все эти исследования, значит он имеет право их проводить на этом аппарате. Аппараты в клиниках имеют разного производителя. Поэтому будут отличаться маркой аппарата. Всего доброго.