Фиброма под вопросом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моя мама уже несколько лет наблюдается у маммолога онколога. В связи с добро качественной фибромой. Делает каждый год мамограмму и узи. На последнем узи врачу не понравился какой то участок молочной железы, врач назначил биопсию. Она показала доброкачетсвенную фиброаденому. На маммографии её вообще не видно, даже не хотели брать анализ. Руками тоже ничего не прошу пытается. Но врач в онкоцентре назначил комиссию, в связи, что узисту не понравился этот участок. Подскажите, может ли быть не достоверной биопсия? И на каких основаниях могут назначить операцию? Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-10-30 08:14
Здравствуйте. Достоверна или нет? - это всё зависит от вида биопсии, опыта доктора, как проводился забор материала (узи или ммг контроль), опыта гистолога или цитолога который смотрел набраный материал, в общем много факторов, которые по вашему вопросу не выяснить.
Операцию назначають, если на узи или на ммг выявлять признаки злокачественного роста или как у вас в результате динамического наблюдения, образование резко изменилось.