Фиброколоноскопия при норме кальпротектина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в настоящее время прохожу лечение у аллерголога (механическая крапивница). По направлению врача была на консультации у гастроэнтеролога. Делала ФГДС- диагностировали недостаточность привратника и дуодено-гастральный рефлюкс. Результаты копрограммы прикладываю. Кальпротектин-41.93. Врач настаивает на ФКС. Диагноз никакой не ставит. Прописала бифиформ и хофитол.
Подскажите, насколько могут быть эффективны результаты фкс? И какая необходимость в его проведении?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 19:37
Здравствуйте, Светлана! ФКС - лучший способ осмотреть слизистую толстой кишки. По копрограмме прямых показаний к ФКС нет (лейкоцитов, следов крови и др). При крапивнице обычно обследуем на паразитозы, инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Светлана 2019-01-31 10:03
Спасибо! Проверялась на все вышеперечисленные показатели. Кроме дисбактериоза. Врач сказал исключить из питания капусту, черный хлеб, выпечку. Больше рекомендаций не было. А бифиформ способствует стабилизации полезных бактерий?
Светлана 2019-01-31 10:07
Извините, ранее прикрепила не те результаты
Светлана 2019-01-31 10:09
Вот результаты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 10:32
В посеве снижение нескольких видов бактерий, бифиформ подходит, в нем как раз нормальные энтерококки содержатся. После бифиформа можно принимать препарат с лактобактериями: аципол по 1к 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Светлана 2019-01-31 20:12
Наталья Евгеньевна, а могу ли я принимать отвар шиповника? Если да, то подскажите дозировки и когда принимать. Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 20:31
Заваривать столовую ложку на стакан кипятка, лучше настаивать в термос, пить по 1/3 стакана 3 р в день после еды на 10 дней.