Фиброаденома, Визанна и Прожестожель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте. Мне 30, не рожала, пока не планирую в ближайшие пару лет. На двух узи с разницей в месяц поставили фиброаденому. С подросткового возраста фиброзно-кистозная мастопатия, которая плохо поддавалась лечению. Иногда были улучшения временные на фоне приема препаратов (Мамоклам, Аевит, Прожестожель). На протяжении нескольких лет было плановое регулярное наблюдение раз в полгода. Также у меня была эндометриоидная киста. После удаления в 2017 принимаю с перерывами Визанну. Онкологии по женской линии не было. Подскажите, пожалуйста:
1. Это точно фиброаденома, судя по узи? Не онкология? Нужна ли биопсия?
2. Могла ли повлиять Визанна, и можно ли принимать дальше?
3. Какое лечение посоветуете для ФКМ с совмещением Визанны? Прожестожель, кажется, нельзя при фиброаденоме.
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-02-12 21:23
Здравствуйте!
  1. Скорей всего.
  2. Маловероятно лечение хирургические, когда станет более 1 5-3 см