Резкий рост фиброаденомы до больших размеров

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Суб клинический гипотиреоз, компенсипован
Здравствуйте, примерно 1,5 года назад диагностировали по узи фиброаденому молочной железы и мастопатию. Размер был 5 х4 см, через полгода так у меня появились проблемы с циклом гинеколог назначил кок регулон, и через три мес контроль ФА по узи. Она стала 6х5 см, через пол года ещё повторное узи показало 6х7, отправили в онкодиспансер. Тянущие боли были уже тогда, периодические, но онколог сказал, это мастопатия болит, кок продолжать пить, тк появление фа связано с проблемами цикла, и следить. Тк большого роста нет, то удалять не будем, будем следить. Повторное узи через 1 год. Но тут гинеколог на осмотре обнаружил ещё 1 уплотнение, пошла на узи. На узи мастопатия плюс фиброаденома уже 10х15. Отправили в онкодиспансер снова, к маммологу по направлению, но там очереди. Что платно, что бесплатно. Через 2 недели только приём. Страшно, а вдруг это рак. За пол года не понятно в связи с чем фа увеличилась в 2 раза. Страшно. Анализ крови общий в норме, а биохимия с повышенным с реактивным белком пришла - 9.7 с нормой до 5. Может ли узи ошибиться на счёт диагноза? Такой резкий рос фа указывает на злокачественность? Если это рак, то за 2 недели, что может произойти?
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-14 16:08
Здравствуйте. Если Вы правильно указали размеры, в см. ? , то для такого образования нужно проводить биопсию и удалять.
1. Узи только предполагает какой диагноз может быть, учитывая уз признаки., заключительный выставляется клиницистом.
2. Если в мм, то нет, если в см, то возможно.
3. Даже если это онкология за 2 недели ничего критического не случится.
Ольга 2020-02-14 18:19
Спасибо за развёрнутый ответ. Да, я ошиблась, все в мм. На руках последнего узи нет, но обычно все в мм озвучивают и описывают, по крайней мере предыдущие узи все в мм
Ольга 2020-02-14 18:21
А мог ли такой быстрый рост вызвать поднятие с реактивного белка?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-14 19:05
9.7- не высокие показатели С реактивного белока.
Если фиброаденома 10мм.х15мм, то желательно провести биопсию и решать вопрос об удалении данного образования.
Ольга 2020-02-14 20:51
Спасибо большое за быструю консультацию!