Фиброаденома МЖ

Спрашивает: olesichka6
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 полных лет, 1 роды, в 2008 году в ЛМЖ удаляли фиброаденому, каждый год делала УЗИ обеих МЖ больше новообразований не обнаруживали, в 2016 году в правой МЖ резко выросла шишка 2х1 см, наблюдали, продолжала рости и в августе 2017 удалили, во время операции хирург сказала, что это у меня такое строение груди и они будут переодически появляться вновь, подскажите: 1) есть ли препараты предотвращающие это заболевание, или замедляющие рост фиброаденом, тк в онкологии лечение не назначали, 2) растет дочь, на данный момент ей 5 лет, какова вероятность, что она будет мучаться подобным заболеванием?
Категория: Онколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-22 14:42
Здравствуйте!
Таких препаратов нет, нужен регулярный самоосмотр молочных желез и обследование.
Наследственный фактор может быть, а может и не быть.
Эта патология имеет много этиологических причин (эндокринная патология, репродуктивная и другое).