Фиброаденома изменилась
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в декабре 2020 года обратилась к маммологу. По узи обнаружили фа молочной железы 1,5 на 1,1. Спустя пол года, в июне этого года, все так же, размеры такие же, контуры четкие ровные. Сказали наблюдать пол года. Сегодня сходила на узи и на приём к маммологу. Фа стала 1,9 на 1,4 контуры четкие неровные. Сказали вырезать. Назначили операцию через пару недель. Скажите, пжл, если она выросла немного и контуры стали неровные это значит она стала злокачественной? И могла ли ее спутать с опухолью? В июне брали пункцию. По ней сказали, что она доброкачественная. Очень переживаю
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

13 ответов
Мария 2021-11-16 17:30
Узи
Мария 2021-11-16 17:32
.
Это пункция в июне
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-11-16 17:39
Здравствуйте. В идеале бы сравнить узи с 2020г и узи сейчас. Фото узи не консультируют. Не вижу в узи описание кровотока образования. То, что растёт в размерах, уже не хорошо и стоит задуматься об удалении.
Мария 2021-11-16 17:43
Есть узи сделанное в июне. Делал его гинеколог.
.
маммолог 2021-11-16 17:52
Минус по узи что стало больше и изменились контуры, но это ещё не говорит о том, что стала злокачественной. Но по всем показанием показано удаление образования.
Мария 2021-11-16 17:59
В июне маммолог сделал узи результаты были 1,5 на 1,1, а сейчас 1,9 на 1,4. Операция через 2 недели.
А пункция даёт 100% гарантию что это доброкачественная? И может ли у ФА быть неровные контуры?
маммолог 2021-11-16 18:02
Обычно контуры чёткие, форма правильная. - по фото не очень подходит, но фото не консультируют
биопсия не даёт 100% гарантии, ведь всё зависит какая была биопсия и как проводился забор.( у вас была цитология, по этому точность исследования ~60-70, и зависит от мастерства доктора, что делал забор).  В основном все смотрят уже послеоперационную гистологию.
Мария 2021-11-16 18:20
Забор проводился шприцом под контролем узи. Это может быть все таки злокачественная? Просто очень переживаю
маммолог 2021-11-16 18:31
На этот вопрос - ответит только гистология после операции. ПО выложенным обследованиям есть только показания к операции. Неоднозначная трактовка узи, как по мне, более вероятно, что доброкачественное изменение, а подробнее будет видно на гистологии, после операции.
Мария 2021-11-16 18:36
Спасибо Вам большое!
маммолог 2021-11-16 18:45
Пожалуйста. Здоровья Вам.