Фиброаденома или рак?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, бала проведена операция по удалению фиброаденомы размером 20×13мм. По результатам цитологии - фиброаденома; по гистологии заключение: фиброаденома с фокусами тубулярных структур. Материал направлен на ИГХ исследование, в работе. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это рак? Спасибо заранее.
Категория: Онколог

7 ответов

Добрый день. Прикрепите описание образование на УЗИ или маммографии.
Елена 2020-09-16 16:05
УЗИ молочных желез: правая молочная железа
Соотношение тканей, формирующих мж: смешанный тип строения, структура мж: представлена жировой и железистой тканью (перигландулярной стромой), визуализация позадисосковой области хорошая, эхогенность жировой ткани: жировая ткань не изменена, с линейными участками фиброза; эхогенность железистой ткани не изменена; связки Купера не утолщены, протоки расширены, извиты, главные слева до 3мм, на 9 часах в правой мж фиброаденома с деформированным четким контуром 20х13, васкуляризирована на 9 час-единичный локус по капсуле; лимфатич. Узлы: подмышечные лоцируются, размеры до 12мм, типичного строения с жировым компонентом; парастернальные, подключичные и надключичные лимф. Узлы не лоцируются. Заключение: эхографические признаки фиброаденомы ФКМ с кистозным компонентом в перименопаузе.
Маммография: Образование правой мж (киста? Фиброаденома?). Диффузная ФКМ
онкомаркеры СА15-3 норма, СА125 - 41ед/мл (миома матки малых размеров, снижение овариального резерва яичников)
Вначале было узи, через 2 месяца маммография.
Спасибо.
Большая вероятность, что это именно фиброаденома(90%). Так что не переживайте.
Елена 2020-09-16 17:39
Спасибо, буду надеяться и ждать результата игх. Я правильно понимаю, что этот анализ наиболее информативен, чем гистология? Просто врач подозревает злокачественную опухоль.
ИГХ более информативный вид обследования. Пришлете результат.
Елена 2020-09-20 09:59
Здравствуйте, хорошо, но результат будет только в октябре.
Пришлете, когда будет.