Фиброаденома. Боюсь

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Невроз. Панические атаки
Здравствуйте, уже много лет у меня в правой груди 4 фиброаденомы. Я каждые 6 месяцев делаю узи и посещаю маммолога. В январе 2021 года я сделала узи так как стала чувствовать уплотнение там показало что фиброаденома подросла немножко. Сходила к маммологу он сказал ничего страшного. Так я человек с паническими атаками и концерофобией. Я вчера 24.06.2021 опять пошла на узи только в другое место и у меня началась паника. За 5 месяцев она еще подросла. Врач для моего успокоения назначил мне пункцию. Пункция подтвердила что это фиброаденома. Врач сказал не волноваться ничего страшного он не видит. Но у меня паника. Я постоянно живу на стрессах много проблем потому нервы никакие. Диагноз невроз. Ещё советуют проверить щитовидку и сдать гормоны. Подскажите нет ли у меня чего то страшного? Я вчера была у двух маммологов и они сказали что поводов для паники нет. Выписали пить боровую матку и аевит и все. И контроль узи через 6 месяцев. Подскажите может лучше удалить эти фиброаденомы? Ни есть ни спать не могу страх отоковал меня
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 июня 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2021-06-25 17:55
Здравствуйте!
Фиброаденомы небольшие, не опасно. Пока наблюдайте каждые 3 месяца.
Я бы назначила ликомаст по 1 табл 1 раз в день 3 месяца
Платная консультация
Вика 2021-06-25 17:59
Подскажите а с чем может быть связан ее рост.? Почему она вдруг начала рости. Я её раньше не чувствовала. А теперь при пальпации она чувствуется. Что мне нужно проверить чтоб понять причину её роста? И ещё подскажите пожалуйста по узи вы не видите ничего страшного?
Нет не вижу. Рост может быть связан со стрессами.
В целом нет научно
доказанный причин роста фиброаденом.