Фибраскан печени

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! У меня гепатиит В, я сделалда эластографию печени.
1-2.9
2-5.07
3-4.32
4-4.57
5-4.24
6-4.30
7-4.22
8-6.15
9-4.53

Median4.42

Врач узи пишет что при эластометрии правой доли печени ткань окрашивается полностью, не однородно. Среднее значение жесткочсти ткани распространения сдвиговой волны в результате 10 измерений 4,42 что соответствует стадии F-0 Меня смущает то что в двух точках показатели очень большие 6,15 и 10,03. Скажите почему такая разница в показателях? Правильно или нет что выведен F-0 при таком разбросе показателей? Что означает ткань окрашивается полность, не однородно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 20:31
Здравствуйте. Значит попал на сосуд или мелкий рубчик. Для средней оценки и делают большое количество измерений. Фиброза нет
Платная консультация
Светлана 2020-12-12 20:41
Павел Андреевич если это рубчик, это значит что ткань печени все же рубцуется и начинает формироваться фиброз в некоторых участках печени (такая точка даже не одна, а две 6,15 и 10,03)? Может стоит переделать у другого специалиста фиброскан вдруг таких точек будет больше? Скажите пожалуйста еще если я считаю среднее значение этих 10 точек то у меня получается 5,03 а аппарат фиброскана выдает 4,42 как такое может быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 10:04
Смотрят медиану. Не нужно смотреть на отдельные значения, для Вас важен только конечный результат.