Фиброз или пока нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, так как у меня хронический гепатит я прохажу эластометрию раз в год.

При прохождении эластометрии в прошлом году врач сделал такое заключение.
При эластометрии правой доли печени ткань окрашивается полностью, не однородно. Среднее значение жесткости ткани/скорости распространения сдвиговой волны по результату 10 измерений составило (SD+/-) 4,4, что при нормальных значениях уровня АСТ, АЛТ соответствует стадии Ф-0 по условной шкале Метавир.
Меня смушает фраза что окрашивается полностья, НЕ ОДНОРОНО. Почему окрашивается не однородно это значит фиброз?

В этом году делала фибросканирование у другого врача среднее значение составило 4,9 КПА по шкале Метавир что соответствует Ф-0. НО значения в замерах коллеблется от 4,5 до 6,5. Врач сказал что некоторые значения соответсвуют Ф-1, но все же поставил мне Ф-0.
Теперь меня беспокоит, что же получается за год у меня среднее значение с 4,4 выросло до 4,9? Если некоторые показатели уже больше 6 значит начинает развиваться конкретный ф-1?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 20 февраля 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-02-20 17:08
Здравствуйте!
Это промежуточные показатели - для вас главное среднее значение - пока фиброза нет, 0-1 это погрешность аппарата.