ФГС и ИФА не понятны результаты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Сделала ФГС - только поверхностный гастрит, хеликобактери отрицательный. Жалоб на желудок нет. Так же сдала кровь методом ИФА IgG на хеликобактери, результат 8 U/ml. Как такое может быть? Что это значит и нужно ли лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 14:48
Здравствуйте, Ольга! Расхождения между разными обследованиеми на хеликобактер возможны. Принииаем во внимание любой положительный результат, то есть в Вашей ситуации нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.