Дуоденогастральный рефлюкс + хеликобактер

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Добрый день. В октябре 2018 начались боли небольшие и дискомфорт в желудке спустя 30-40 минут после приема пищи (продлилось это недели две), в этот же период умерла родственница от рака желудка, поэтому пошел на фгс. Результат: эритематозная гастропатия. После этого прописали диету, но боли сами прошли и далее не беспокоили.
Спустя ровно год: опять те же боли после приема пищи втечение 30-40 минут, продлились недели 2, (+годовщина смерти родственницы), спустя ещё неделю пошел на фгс. Результат: недостаточность привратника, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, дуоденогастральный рефлюкс и эритематозная гастропатия + дыхательный уреазный тест на хеликобактер положительный. Врач прописала: 1й курс- ланцид кит (2 недели приема), максилак (2 недели). 2й курс - ланцид и домперидон (1 месяц оба) + диета
Немного беспокоит отрыжка, метеоризм (оба после приема антибиотиков), ком в горле иногда (не знаю из-за чего)
О себе: 19 лет, М, никогда не было проблем с желудком. Занимаюсь спортом 11 лет, не курю, не пью. Всю жизнь нормально питался.
Думаю, что возникли эти проблемы с желудком из-за того, что около месяца ходил с тугим ремнем, питался тоже около месяца 2 раза в день из-за того, что не обедал в университете.
Вопрос: диету соблюдаю, иногда кушаю немного жареного (отбивные), и пару раз за 2 недели кушал творог. Желудок к ним относится нормально, болей не возникает.
Возможно ли мне вылечится полностью от рефлюкса и избавиться от хеликобактера?
Потому что сильно переживаю, что прийдется всю жизнь пить таблетки из-за рефлюкса
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-04 12:03
Здравствуйте, Олег! Лечение назначено достаточно полное, через 1 месяц после окончания приёма препаратов желательно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, чтобы убедиться в излечении. По поводу гастроэзофагеальной рефлюксной болезни желательно соблюдать диету и режим, курсы препаратов желательно все принимать, они проводятся не реже 2 раз в год несколько лет, потом, как правило, самочувствие улучшается.
Платная консультация
Олег 2019-11-05 10:40
Спасибо большое за ответ!