Повторное фгс с тестом

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, хр холецистит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, делал ФГС пять месяцев назад с тестом на хеликобактер пилори. Результат был: поверхностный гастрит с присутствием хеликобактер пилори с одним «+». Беспокоит жжение, без боли. Пил антибиотики и терапевт сказал чтобы я через полгода снова сделал ФГС с тестом. Стоит ли делать обследование для проверки наличия бактерии и состояния слизистой сейчас спустя пять месяцев или подождать ещё пол года? Присутствует жжение в эпигастрии без боли уже полгода, сижу на диете, пью Разо. Просто боюсь за полгода слизистая от жжения пострадала ещё больше. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 января 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-01 22:43
Добрый день, я правильно понимаю, что от лечения никакой динамики?
Вы непрерывно пьете разо? Продолжительность?
Диета?
Скиньте фото фгдс
Рамиль 2021-01-02 04:05
За полгода много чего выпито. Были мелкие, редкие боли в виде царапаний, они прошли. Из ипп с июня месяца пью омез, омепразол, нексиум, санпраз с перерывами. Разо пить начал недавно, где то дня три. Держу диету строго. До приёма разо першило в горле и жгло язык. Это наверное проявление повышения секреции желудочного сока. А что ещё может повышать сок как не хелик если я сижу на диете.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 09:39
Добрый день, вы можете бесконечно пить антисекреторные препараты, но без эрадикации Нр иногда динамику не получить. Подумайте о лечении Нр.
Длительные курсы антисекреторных приводят к гипоацидным состояниям, нарушении переваривании пептидов, атрофии слизистой.
Рамиль 2021-01-02 09:46
Мне идти на ФГС или нет? На последнем фгс у меня был хелик с одним «+». Анализ кала в ноябре был отрицательным. Я после ФГС пил антибиотики. Но жжение же не ушло. Что делать то?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 08:35
Сделайте С13 дыхательный тест на Хеликобактер натощак после подготовки при условии отсутствия приема антисекреторных препаратов минимум 14 дней до теста.
Далее будет ясно с лечением.
Если сейчас продолжить, то тест точно откладывается.
Кроме того, вы пишите, что пьете разо с положительной динамикой.
Если так, то продолжайте лечение, кот. Назначил лечащий врач.
А тест на Нр сделаете через 2 недели после окончания лечения.
Рамиль 2021-01-05 19:58
Здравствуйте. Как я уже писал ранее, после обнаружения при ФГС с тестом, хелика с одним «+» в августе прошлого года, я пил амоксициллин, кларитромицин и омез. Из десяти прописанных дней, я пропил курс 8 дней. Если сейчас периодически возникает изжога даже при приёме Разо, может ли это значить что изжога возникает изза хелика? Из вредной еды я за полгода иногда в малых количествах вот пару дней назад начал употреблять майонез, совсем чуть чуть. До нового года сидел на диете. Может это на нервной почве?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 10:46
Добрый день<div8 дней эрадикации очень короткий курс.
По современным стандартам он должен составлять 10-14 дней.
Изжога может возникать даже при неизменной кислотности при наличии гпод или рефлюксной болезни.