Очагово атрафический гастрит

Спрашивает: Эльмира
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я 16 лет назад делала фгс диагноз недостаточность кардии и очагово атрофический гастрит, и кск то не придала значение диагнозу,2 года назад была изжога делала фгс узи и кровь биохимию, всё было в норме по фгс недостаточность кардии очпгово атрофический гастрит и рефлюкс, на Хилари бактер отрицатпльрый, я пролечила изжогу и в этом году был низкий феритин я проверялась повторно фгс-пищевод свободный, слизистая его бледно рлзовая, кардия смыкается неполностью, пролабации слизистой желудка на момент осмотра нет, в желудке небольшое количество жидкости и слизи. Складка желудка продольные, извитые, расправились хорошо, слизистая желудка бледнорозовая с участками атрофии, луковица 12п кишки без деформации, слизистая ее бледнорозовая, тест на хеликобактео отрицательный , спустя 2 месяца болел левое подреберье оказался нерв я пролечилась но как то стрессовала много и стал болеть область желудка пропила омез тримедат результат никакой затем сказали успокоиться, сейчас пью ребазит, я пыталась отвлекаться но что то думаю поо атрофический очагово гастрит беспокоюсь как почитала в интернете всего, боюсь ничего ли не образовалось за это время после обследования, после еды бывает ноющие ошущения и чувство крови но крови нет такое же было ощущение 2 года назад когда тоже нервничала при обнаружении атровюфии и пила успокоительные потом всё прошло когда
Отвлеклась. Не пью не курю но стрессую питаюсь без жаренного и острого плзволяю немного сладкое но в последние дни диета номер 5 практически, в вас ищу успокоение чтоли чтобы успокоится.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-12 13:44
Здравствуйте, Эльвира! Для дообследования желудка желательно сделать анализ крови на гастропанель.
Для лечения подойдёт диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, вместе с ребагитом можно принимать улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. После окончания приёма ребагита можно использовать БАД гастрарекс по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является, контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка желательно делать 1 раз в 2-3 года.
Платная консультация
Эльмира 2022-05-12 14:05
Спасибо большое!